pon 2014-2020 grande

Liceo Classico G.da Fiore - Rende | Sito web ufficiale

Orientamento in entrata 2019-20

 

Il nostro Liceo resterà aperto  tutti i martedì e giovedì dalle ore 15,30 alle 17,30 dal mese di Dicembre 2018 e fino al 31 Gennaio 2019 per accogliere i Genitori e gli Alunni delle classi terze delle Scuole Secondarie di I grado che vogliano conoscere la nostra Offerta Formativa e gli ambienti dedicati alle attività didattiche curriculari ed extracurriculari .

 

brochoure2018

 

Impegni e Consigli di classe - Dicembre 2018

Ai Sigg. Docenti

Ai Genitori

SEDE

 

Oggetto : Impegni   inizi di dicembre 2018 e Consigli di classe .

 

Si prega di prendere visione del calendario degli impegni e dei consigli di classe fissati per i prossimi giorni .

I Coordinatori di classe ne informeranno i propri alunni e ,loro tramite ,i rispettivi genitori, richiedendone conferma di ricevuta comunicazione firmata sul libretto di giustificazione.

La presente sarà pubblicata sul sito per opportuna conoscenza.

 

MARTEDI’ 4 DICEMBRE 2018, AULA MAGNA IN SEDE CENTRALE, DALLE ORE 16.00 ALLE ORE 18.00: INCONTRO della Preside con il Comitato dei Genitori ( ossia tutti i rappresentanti di classe, neo eletti nella tornata di Novembre u.s. e con i rappresentanti degli stessi in Consiglio di Istituto) per la presentazione del PTOF TRIENNALE ( AA.SS. 2019-22).

 

GIOVEDI’ 6 DICEMBRE 2018: ALLE ORE 15.30 RIUNIONE DEL COLLEGIO DEI DOCENTI SUI SEGUENTI PUNTI ALL’O.D.G.:

1) Approvazione del PTOF aa.ss. 2019-2022, con PdM

2) Presentazione esiti prove INVALSI 2017-18

3) VARIE ED EVENTUALI

 

 

CONSIGLI DI CLASSE di DICEMBRE

(aperti nella seconda ora di convocazione a tutti i genitori della classe)

 

GIORNO e DATA

ORARIO e CLASSI

ORARIO e

CLASSI

ORARIO e CLASSI

ORARIO e CLASSI

ORARIO e

CLASSI

ORARIO e

CLASSI

Lunedì

10 Dicembre 2018

14.30 - 16.30

3 A

15.30 - 17.30

1C

16.30 - 18.30

 

4A

17.30 - 19.30

 

2C

18.30 - 20.30

 

5A

//////

Martedì

11 Dicembre 2018

14.30 - 16.30

3B

15.30 - 17.30

2D

16.30 - 18.30

 

4B

17.30 - 19.30

 

1D

18.30 - 20.30

 

5B

//////

Giovedì

13 Dicembre 2018

14.30 –16.30

3E

15.30 –17.30

1B

16.30 –18.30

 

4E

17.30 – 19.30

 

2B

18.30 –20.30

 

5E

//////

Venerdì

14

Dicembre 2018

14.30 –16.30

3C

15.30 –17.30

1E

16.30 –18.30

 

4C

17.30 – 19.30

 

2E

18.30 –20.30

 

5C

//////

Martedì

18 Dicembre 2018

14.30 - 16.30

3F

15.30 - 16.30

2T

16.30 - 17.30

 

4T

17.30 - 18.30

 

1T

18.30 –19.30

 

3 T

 

19.30-20.30

 

5T

Giovedì

20 Dicembre 2018

14.30 –16.30

3D

15.30 –17.30

1A

16.30 –18.30

 

4D

17.30 – 19.30

 

2A

18.30 –20.30

 

5D

//////

 

Per consentire a tutti i docenti e genitori di TORANO di potersi incontrare, compatibilmente con gli orari servizio presso altre scuole di alcuni docenti, l’incontro scuola-famiglia preliminarmente fissato per Mercoledì 19 dicembre VIENE SPOSTATO ,STESSO ORARIO 15.00-17.30, A VENERDI’ 21 DICEMBRE.

 

RENDE, 29 NOVEMBRE 2018

 

 

 

 

                                                                                                                                

                                                                                      IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                                        Eleonora Saia

 

 

 

 

 

 

 

Proclamazione eletti Organi collegiali

Al Personale docente e non docente

Genitori

Alunni

Sede Rende e Torano Castello

 

Oggetto: Proclamazione eletti rappresentanti personale docente e non docente, genitori ed alunni  negli Organi Collegiali

Vista l'O.M. 215/91 e s.m.i.

Vista la circolare del 15/10/2018 con la quale venivano indette le elezioni per i rappresentanti del personale docente e non docente, genitori ed alunni negli Organi Collegiali

Visti i verbali dei seggi elettorali

Visti i risultati dei voti di lista e di preferenza verbalizzati dalla Commissione Elettorale

Il Dirigente Scolastico

comunica e proclama

eletti i rappresentanti degli alunni e genitori nei Consigli di Classe e la rappresentanza del personale docente e non docente, dei genitori e degli studenti nel Consiglio d'Istituto (in allegato).

Sicuri di una proficua collaborazione si augura a tutti un buon lavoro.

                                                                                                                   Il Dirigente Scolastico

                                                                                                                  Prof.ssa Eleonora Saia

 

Domanda Esami di Stato 2018-19.Alunni interni

Prot. n.4261 / C29

                                                                                Agli Studenti delle classi   quinte   

Sede                                 

                                                                                       

                                                                                                                           

 

OGGETTO :   Esami di Stato – anno scolastico 2018/19 – Alunni   interni.

 

 

                  Si avvisano gli alunni delle quinte classi che, per sostenere gli Esami di Stato nel corrente a.s. , va prodotta relativa domanda su modulo pre-stampato,allegato in fac-simile alla presente . La domanda di ammissione scade il 30 novembre 2018.

I modelli di domanda saranno consegnati nelle V classi dal personale di segreteria e dovranno essere restituiti, debitamente compilati e completi delle ricevute o dichiarazioni richieste all’Ufficio Alunni di questo Istituto entro e non oltre il 30 novembre p.v. al sig. Vincenzo Sesti.

A tal fine saranno gli stessi rappresentanti di classe a raccogliere i moduli dei propri compagni e a consegnarli ,tutti insieme, agli addetti.

Si ricorda che gli alunni soggetti al pagamento delle tasse d‘esame (€ 12,09) e di frequenza del V anno ( € 15,13) debbono consegnare, allegate alla domanda, le ricevute di versamento effettuato sul c.c.p. GU 1016, intestato a: Agenzia delle Entrate – Ufficio di Pescara ; coloro invece che godono dell’esonero per “merito o reddito” devono solo dichiararlo sulla domanda.

Chi non avesse già provveduto deve, inoltre, regolarizzare la propria documentazione scolastica consegnando all’Ufficio di Segreteria - Reparto Alunni :

 

  • Estratto dell’atto di nascita o dichiarazione sostitutiva equivalente
  • Diploma di Licenza della Scuola Media (in originale).

 

Si raccomanda puntuale adempimento.

 

La presente comunicazione viene letta in tutte le quinte classi ed una copia pubblicata sul sito della scuola.

 

                                             

Rende, 15 novembre 2018                             IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                                                                                                                                          Eleonora Saia

                                                                                        

 

 

 

Allegati:
Scarica questo file (DOCpdf.pdf)DOCpdf.pdf[ ]328 Kb
Scarica questo file (domanda esami di Stato.doc)domanda esami di Stato.doc[ ]857 Kb
Scarica questo file (Prot. 17676 del 12-10-2018.pdf)Prot. 17676 del 12-10-2018.pdf[ ]784 Kb
 

Classifica Eduscopio - FGA

Anche quest’anno la classifica FGA

premia la formazione del Gioacchino da Fiore.

Risultati ricerca EDUSCOPIO-Fondazione Giovanni Agnelli valutazione delle scuole superiori.

 

fga2018

Leggi tutto...

 

Programmazioni

Ai Sigg. Docenti

Ai Sigg. Genitori

Agli studenti

Si comunica che sono pubblicate nella sezione Materiale Didattico  le programmazioni delle varie discipline per ogni classe ,secondo gli accordi presi nei gruppi disciplinari e nei Dipartimenti.

Sono, inoltre, pubblicate le programmazioni delle attività laboratoriali che si terranno, per sei settimane nel corrente a.s., in tutte le classi , specificando che per le terze classi tali attività saranno finalizzate all'Alternanza Scuola-lavoro.

Rende , 6 novembre 2018                                              

   Il Dirigente Scolastico

                                                                                                      prof.ssa Eleonora Saia

 

Interruzione attività didattica novembre 2018

AVVISO AGLI UTENTI

 

SI COMUNICA CHE, IN OTTEMPERANZA AL CALENDARIO SCOLASTICO NAZIONALE E REGIONALE, LE ATTIVITA' DIDATTICHE SARANNO INTERROTTE DA GIOVEDI' 1 NOVEMBRE A  SABATO 3 NOVEMBRE P.V.

LE LEZIONI RIPRENDERANNO LUNEDI' 5 CON LE DUE SETTIMANE DI ATTIVITA' LABORATORIALI.

LA PRESIDE

E. SAIA

 

Circolare alternanza scuola-lavoro 2018

Ai Docenti

Agli Studenti delle Terze classi

Sedi di Rende

 

Oggetto: Organizzazione dei gruppi di alternanza scuola-lavoro.

 

Si comunica di seguito l’organizzazione delle prossime due settimane, concernente le attività laboratoriali di alternanza scuola-lavoro che riguarderanno le terze classi.

 

Tematiche e gruppi.

Dopo ampia discussione nelle classi interessate e presentazione delle tre tematiche di studio –lavoro, avvenute nella seconda settimana di ottobre u.s., e compilazione dei relativi moduli di scelta, si sono formati i seguenti gruppi :

 - Ambiente e territorio: n. 2 gruppi, di cui 1 a Rende e 1 aTorano (III classe)

- Una biblioteca per tutti: n. 2 gruppi

- Comunicazione e giornalismo su web: n. 2 gruppi.

La programmazione delle attività è stata pubblicata in data odierna sul sito della scuola, cui fare riferimento.

 Per ogni tematica e gruppo il piano di lavoro sarà distribuito su sei settimane:

1) 5-17 novembre 2018 ( 60h / 5h giorno)

2) 4-16 febbraio 2019( 60h / 5h giorno)

3) 23maggio-8 giugno 2019 ( 80h in 15gg.)

 Il piano di lavoro comprenderà di massima, per ogni gruppo, per 50 h  la presenza di esperti, oltre i  tutor interni e almeno 25 h di tirocinio.

 Esperti e tutor per tematica:

 

Tematica

Gruppo

Alunni coinvolti

Aula

Tutor

Esperti

esterni

Ambiente e territorio

unico

3A(7)+3B(7)+3C(2)+

3D(3)+3F(6)

Tot.25

3E

 

Capalbo/Spina

MAON-Rende

 

Biblioteca

n.1

3A(5)+3C(6)+

3D(6)+3E(8)

Tot.25

3A; secondo calendario biblioteca o aula studio

Pirrone /Coppa

Biblioteca Nazionale- CS

Biblioteca

n.2

3A(4)+3B(4)+3C(3)+

3D(5+3E(7)

Tot. 25

3D; secondo calendario biblioteca o aula studio

Pizzonia/Dattilo

Biblioteca Nazionale- CS

Comunicazione

n.1

3A(4)+3B(4)+3C(3)+

3D(4)+3E(3)+3F(7)

Tot.25

3C

Mazzuca/Biasi

Badolati A./ Pandullo P./

Eugeni B.

Comunicazione

n.2

3A(3)+3B(4)+3C(4)+

3D(4)+3E(3)+3F(7)

Tot. 25

Aula adiacente alla 3C

Pietrantoni/Ciancio

Badolati A./ Pandullo P./

Eugeni B.

Ambiente Torano

3T

-

3T

De Bartolo/Sposato

Comune Torano

 

 

                           

ORARIO TUTOR NELLE SETTIMANE DEI LABORATORI

 

COMUNICAZIONE E GIORNALISMO SU WEB 1

TUTOR: MAZZUCA- BIASI

ore

lunedì

martedì

mercoledì

giovedì

Venerdì

sabato

1

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

2

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

BIASI

3

MAZZUCA

MAZZUCA

BIASI

BIASI

MAZZUCA

BIASI

4

MAZZUCA

MAZZUCA

BIASI

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

5

MAZZUCA

MAZZUCA

BIASI

BIASI

MAZZUCA

BIASI

 

 

 

 

 

 

 

 

COMUNICAZIONE E GIORNALISMO SU WEB 2

 

     TUTOR: PIETRANTONI-CIANCIO

ORE

lunedi

martedi

mercoledi

giovedi

venerdi

sabato

1

CIANCIO

CIANCIO

CIANCIO

D’AMICO

PIETRANTONI

PIETRANTONI

2

CIANCIO

CIANCIO

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

3

CIANCIO

PIETRANTONI

CIANCIO

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

4

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

5

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

 

 

 

 

UNA BIBLIOTECA PER TUTTI 1

TUTOR:PIRRONE-COPPA

ORE

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

SABATO

1

COPPA

PIRRONE

COPPA

 

PIRRONE

CASSANO

COPPA

 

2

COPPA

 

PIRRONE

COPPA

 

CASSANO

PIRRONE

COPPA

 

3

 

COPPA

 

PIRRONE

COPPA

 

PIRRONE

PIRRONE

COPPA

4

 

COPPA

 

COPPA

 

PIRRONE

D’AMICO

PIRRONE

COPPA

 

5

 

COPPA

 

COPPA

 

PIRRONE

PIRRONE

PIRRONE

GRISOLIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UNA BIBLIOTECA PER TUTTI 2

 

TUTOR:PIZZONIA-DATTILO

ORE

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

SABATO

1

 

PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA/ DATTILO

 

DATTILO

 

PIZZONIA

SCIUMBATA

2

PIZZONIA

DATTILO

 

PIZZONIA/ DATTILO

 

DATTILO

 

PIZZONIA

PIZZONIA

3

 

PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO

 

PIZZONIA

4

 

PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO

 

DATTILO

 

5

DATTILO

 

CAIAZZA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO

 

DATTILO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AMBIENTE E TERRITORIO

 

TUTOR:SPINA- CAPALBO

ORE

lunedì

martedì

mercoledì

giovedì

Venerdì

sabato

1

CAPALBO

 

SPINA

CUNDARI

SPINA

SPINA

SURACE

2

SPINA

 

CAPALBO

CUNDARI

SPINA

SPINA

SPINA

3

 

CAPALBO

CAPALBO

CAPALBO

SPINA

SPINA

CAPALBO

4

SPINA

 

SPINA

CAPALBO

SPINA

CASTELLANO

SPINA

5

 

CUNDARI

SPINA

CAPALBO

SPINA

CAPALBO

SPINA

 

 

 

 

 

 

 

 

Presenza esperti esterni primo Modulo: 5-17 novembre 2018

 

LABORATORIO Comunicazione e giornalismo su web.

 

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 5/11/18

1 e 2

MAGNA

9.00-13.00

Eugeni B.

Martedì 6/11/18

1 e 2

MAGNA

9.00-13.00

Badolati A.

Mercoledì 7/11/18

1

2

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

Eugeni B.

Eugeni B.

Giovedì 8/11/18

1

2

 

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

Badolati A.

Badolati A.

Venerdì 9/11/18

1

2

 

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

 

Eugeni B.

Eugeni B.

Sabato 10/11/18

1 e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Lunedì 12/11/18

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

 

Pandullo P.

Badolati A.

Martedì 13/11/18

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

Orario di lezione

Badolati A.

 

Tutor interni

Mercoledì 14 /11/18

1

 

2

Aule assegnate

Orario di lezione

9.00-13.00

Tutor interni

 

Pandullo P.

Giovedì 15/11/18

1 e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Venerdì 16/11/18

1

2

Aule assegnate

 

Aula Magna

9.00-11.00

9.00-11.00

11.00-13.00

 

Pandullo P.

Badolati A.

Pandullo P.

 

Sabato 17/11/18

1 e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

 

LABORATORIO Una biblioteca per tutti

 

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 5/11/18

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Martedì 6/11/18

1

 

2

Biblioteca Nazionale

Biblioteca scolastica

 

Orario di lezione

Stage con Prof.ssa Coppa

 

 

Tutor interni

Mercoledì 7/11/18

1

 

2

Biblioteca scolastica

Biblioteca Nazionale

Orario di lezione

Tutor interni

 

Stage con Prof.ssa Dattilo

Giovedì 8/11/18

1

 

2

Aule assegnate

 

 

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Venerdì 9/11/18

1

 

2

Aula studio

 

Biblioteca scolastica

Orario di lezione

Tutor interni

 

Sabato 10/11/18

1

 

2

Aula studio

 

Biblioteca scolastica

Orario di lezione

Tutor interni

Lunedì 12/11/18

1

 

2

Biblioteca scolastica

Aula studio

Orario di lezione

Tutor interni

Martedì 13/11/18

1

 

 

2

Biblioteca scolastica

 

Aula studio

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì 14 /11/18

1

2

Magna

9.30-12.30

 

Egle Lucente

Silvana Vairo

Giovedì 15/11/18

1

 

2

Biblioteca scolastica

Aula studio

Orario di lezione

Tutor interni

Venerdì 16/11/18

1

 

2

Aula studio

 

Biblioteca scolastica

Orario di lezione

Tutor interni

Sabato 17/11/18

1

 

2

Biblioteca scolastica

Aula studio

Orario di lezione

Tutor interni

 

LABORATORIO Ambiente e territorio

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 5/11/18

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Sicoli T.

Martedì 6/11/18

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina

Mercoledì 7/11/18

unico

Aula studio

9.00-11.00

 

Conferenza CNR

Giovedì 8/11/18

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Sicoli T.

Venerdì 9/11/18

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina

Sabato 10/11/18

unico

Aula assegnata

Orario di lezione

Tutor interni

Lunedì 12/11/18

unico

Aula assegnata

Orario di lezione

Tutor interni

Martedì 13/11/18

unico

Aula assegnata

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì 14 /11/18

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Sicoli T.

Giovedì 15/11/18

unico

Aula assegnata

Orario di lezione

Tutor interni

Venerdì 16/11/18

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Sicoli T.

Sabato 17/11/18

unico

Aula assegnata

Orario di lezione

Tutor interni

 

 

 

In allegato elenchi dei gruppi.

 

Rende,29 ottobre 2018

 

                                                                                                                                

                                                                                  IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                                         Eleonora Saia

 

 

 

 

 

 

 

 

Pagina 1 di 17

amministrazione-trasparente

albo-online

pnsd

fidenia

gdpr logo

Calendario eventi

Dicembre 2018
L M M G V S D
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Ultimi eventi

Nessun evento

Portali scolastici

ministero istruzione

ufficio-scol-cal

scuola-chiaro

sidi

fse

pon in chiaro

indire

 logooriginaleanchor

Altri link

seguici-su-facebook

youtube

 

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy