pon 2014-2020 grande

Liceo Classico G.da Fiore - Rende | Sito web ufficiale

Riunioni Giovedì 28 marzo 2019

Ai Docenti

SEDE

 

 

Oggetto : Riunioni giovedì 28 marzo p.v.

 

Al fine di ottimizzare i tempi per far fronte agli adempimenti di questa seconda parte di quadrimestre, sono fissate per il pomeriggio di Giovedì 28 marzo p.v. una serie di riunioni, di seguito articolate a seconda degli orari:

 

1) ore 14.30-15.00 – Consiglio di Istituto per discutere i seguenti punti all’o.d.g.:

- Approvazione C/Consuntivo 2018

- Approvazione variazioni di bilancio P.A. 2019

- Approvazione progetti Teatro e Musica a.s. 2019/20

- Approvazione chiusura progetto POR FESR 2014-20 asse 11 –obiettivo specifico 10.8 Azione 10.8.1-

Progetto codice -2017 10.8.1- 193 TITOLO FULL BOARD.

- Varie ed eventuali.

 

2) ore 15.00- 16.00 : CdD per discutere i seguenti punti all’o.d.g :

- Informativa al personale docente sulla sicurezza, obbligatoria ai sensi art.36 D.Legs 81/2018

- Approvazione progetti Teatro e Musica a.s. 2019/2020.

 

3) ore 16.00- 18.45: Primo laboratorio di formazione sugli Esami di Stato 2019 nell’ambito della terza annualità del PNF di Ambito, deliberato dal CdD del 24 gennaio u.s..

A proposito di quest’ultima riunione ci sarà la distinzione in due fasi diverse:

- Prima fase assembleare, in cui si discuterà la validazione, con eventuali modifiche, della griglia di valutazione della prova di Italiano, che pare necessiti di opportuna revisione e accordi per l’impostazione del documento del 15 maggio.

Successivamente, l’assemblea si articolerà per discipline al fine di predisporre i materiali richiesti per il colloquio dalle ultime disposizioni ministeriali.

Dando seguito a più voci, pervenute dagli insegnanti di materie coinvolte nelle due prove scritte d’esame, si delibererà in sede collegiale se far valere la seconda simulazione quale compito scritto ai fini della valutazione finale degli allievi di quinta, magari utilizzando le vecchie griglie di valutazione, se la nuova non fosse pronta.

Cordialmente .

 

Rende, 23 marzo 2019

 

                                                                                                                                

                                                                       IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                                        Eleonora Saia

 

 

 

Incontri Scuola-famiglia aprile 2019

Ai sigg. Docenti

Ai Genitori

LORO SEDI

 

 

Si comunica ,in ottemperanza al Piano Annuale delle riunioni a suo tempo deliberato dagli OO.CC. competenti,che nella prima settimana di Aprile 2019 si terranno gli incontri programmati scuola-famiglia per informativa sull’andamento didattico dei rispettivi figli, nelle date e orari di seguito riportati:

 

GIORNO e DATA

ORARIO e CLASSI

 

ORARIO e CLASSI

 

Mercoledì

03 Aprile

2019

ore 16.00-19.00

Tutte le classi di Torano

Giovedì

04 Aprile 2019

15.00- 17.00

I e II sez . A-E

 

17.00-19.00

I e II sez. B-C-D

 

Venerdì

05 Aprile 2019

15.00- 17.00

III-IV-V sez . A-B-F

17.00-19.00

III-IV-V sez. C-D-E

 

 

I docenti che registrano insufficienze ,anche lievi ( 5/10mi), nella propria disciplina dovranno segnalare per classe su prospetto docenti –valutazione intermedia di II quadr. i casi con le motivazioni a fianco segnate e darne copia a questa Presidenza entro e non oltre LUNEDI’ 1 aprile p.v. RITIRANDO IL MODULO IN SEGRETERIA DIDATTICA.

I docenti titolari dei corsi di potenziamento avranno,parimenti,cura di compilare analogo prospetto segnalando il profitto registrato dagli alunni loro affidati,assenze e altri elementi utili a fare un quadro della situazione, consegnando il tutto in Presidenza entro la stessa data.

RENDE, 21 MARZO 2019

 

                                                                                                                       

                                                                  IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                                         Eleonora Saia

 

 

Avviso chiusura scuola 19.03.2019

Si pubblica quanto indicato in oggetto.

 

asl febbraio 2019

Ai Docenti

Agli Studenti delle Terze classi

Sedi di Rende

 

Oggetto: Organizzazione dei gruppi di alternanza scuola-lavoro.

Si comunica di seguito l’organizzazione delle prossime due settimane, concernente le attività laboratoriali di alternanza scuola-lavoro che riguarderanno le terze classi.

Tematiche e gruppi.

 - Ambiente e territorio: n. 2 gruppi, di cui 1 a Rende e 1 aTorano (III classe)

- Una biblioteca per tutti: n. 2 gruppi

- Comunicazione e giornalismo su web: n. 2 gruppi.

La programmazione delle attività è stata pubblicata in data odierna sul sito della scuola, cui fare riferimento.

 Per ogni tematica e gruppo il piano di lavoro sarà distribuito su sei settimane:

1) 5-17 novembre 2018 ( 60h / 5h giorno)

2) 4-16 febbraio 2019( 60h / 5h giorno)

3) 23maggio-8 giugno 2019 ( 80h in 15gg.)

 Il piano di lavoro comprenderà di massima, per ogni gruppo, per 50 h  la presenza di esperti, oltre i  tutor interni e almeno 25 h di tirocinio.

 

 

 

 

 

 

 

Esperti e tutor per tematica:

Tematica

Gruppo

Alunni coinvolti

Aula

Tutor

Esperti

esterni

Ambiente e territorio

unico

3A(7)+3B(7)+3C(2)+

3D(3)+3F(6)

Tot.25

3E

 

Capalbo/Spina

MAON-Rende

 

Biblioteca

n.1

3A(5)+3C(6)+

3D(6)+3E(8)

Tot.25

biblioteca  o 3D

secondo calendario

Pirrone /Coppa

Biblioteca Nazionale- CS

Biblioteca

n.2

3A(4)+3B(4)+3C(3)+

3D(5+3E(7)

Tot. 25

3D  o biblioteca

secondo calendario

Pizzonia/Dattilo

Biblioteca Nazionale- CS

Comunicazione

n.1

3A(4)+3B(4)+3C(3)+

3D(4)+3E(3)+3F(7)

Tot.25

3C

Mazzuca/Biasi

Badolati A./ Pandullo P./

Eugeni B.

Comunicazione

n.2

3A(3)+3B(4)+3C(4)+

3D(4)+3E(3)+3F(7)

Tot. 25

Aula Studio

Pietrantoni/Ciancio

Badolati A./ Pandullo P./

Eugeni B.

Ambiente Torano

3T

-

3T

De Bartolo/Sposato

Comune Torano

 

 

 

 

                           

 

 

ORARIO TUTOR NELLE SETTIMANE DEI LABORATORI

COMUNICAZIONE E GIORNALISMO SU WEB 1

TUTOR: MAZZUCA- MARCHIO

ore

lunedì

martedì

mercoledì

giovedì

Venerdì

sabato

1

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

2

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

3

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

MARCHIO

MAZZUCA

MARCHIO

4

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

5

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

MARCHIO

MAZZUCA

MARCHIO

 

 

 

 

 

 

 

COMUNICAZIONE E GIORNALISMO SU WEB 2

      TUTOR: PIETRANTONI-CIANCIO

ORE

lunedi

martedi

mercoledi

giovedi

venerdi

sabato

1

CIANCIO

CIANCIO

CIANCIO

D’AMICO

CIANCIO

PIETRANTONI

2

CIANCIO

CIANCIO

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

PIETRANTONI

3

CIANCIO

PIETRANTONI

CIANCIO

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

4

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

5

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

 

UNA BIBLIOTECA PER TUTTI 1

TUTOR:PIRRONE-COPPA

 

ORE

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

SABATO

1

COPPA

PIRRONE

COPPA 

PIRRONE

CASSANO

COPPA 

2

COPPA

PIRRONE

COPPA 

CASSANO

PIRRONE

COPPA 

3

 COPPA

PIRRONE

COPPA 

PIRRONE

PIRRONE

COPPA

4

 COPPA

COPPAQ

PIRRONE

PIRRONE

PIRRONE

COPPA 

5

 COPPA

COPPA

PIRRONE

D’AMICO

PIRRONE

GRISOLIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UNA BIBLIOTECA PER TUTTI 2

 TUTOR:PIZZONIA-DATTILO

ORE

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

SABATO

1

 PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA/ DATTILO 

DATTILO

PIZZONIA

SCIUMBATA

2

PIZZONIA

DATTILO

PIZZONIA/ DATTILO

DATTILO

PIZZONIA

PIZZONIA

3

 PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO

DATTILO 

PIZZONIA

4

 PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO

DATTILO

5

DATTILO

CAIAZZA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO 

DATTILO

 

 

 

 

 

 

 

 

AMBIENTE E TERRITORIO

TUTOR:SPINA- CAPALBO

ORE

lunedì

martedì

mercoledì

giovedì

Venerdì

sabato

1

CAPALBO

SPINA

CUNDARI

SPINA

SPINA

SURACE

2

SPINA

CAPALBO

CUNDARI

SPINA

SPINA

SPINA

3

 CAPALBO

CAPALBO

CAPALBO

SPINA

SPINA

CAPALBO

4

SPINA

SPINA

CAPALBO

SPINA

CASTELLANO

SPINA

5

 CUNDARI

SPINA

CAPALBO

SPINA

CAPALBO

SPINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Presenza esperti esterni primo Modulo: 4-16 febbraio 2019

LABORATORIO Comunicazione e giornalismo su web.

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 04/02/19

1 e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Martedì 05/02/19

1

2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì   06/02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

P.Pandullo

Giovedì

07/02/19

1

2

 

Aula assegnata

9.00-13.00

9.00-13.00

RAI

Eugeni B.

Venerdì

08/02/19

1

2

Aula assegnata

9.00-13.00

9.00-13.00

Eugeni B.

RAI

Sabato

09/02/19

1 e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Lunedì 11/02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

Eugeni B.

Eugeni B.

Martedì 12/02/19

1

2

Aula assegnata

9.00-13.00

9.00-13.00

Eugeni B.

Gazzetta del SUD

Mercoledì

13 /02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

Pandullo P.

Eugeni B.

Giovedì 14/02/19

1

 2

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

Pandullo P.

Pandullo P.

Venerdì 15/02/19

1

2

Lab tv/web 

9.00-11.00

11.00-13.00

F. Santoianni

F. Santoianni

Sabato 16/02/19

1

2

Lab tv/web 

9.00-11.00

11.00-13.00

F. Santoianni

F. Santoianni

 

LABORATORIO Una biblioteca per tutti

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 04/02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Martedì 05/02/19

e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì   06/02/19

2

1

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Giovedì

07/02/19

1

2

Aula assegnata

 Biblioteca  Nazionale

Orario di lezione

9.00-13.00

Tutor interni

Venerdì

08/02/19

1

 

2

Biblioteca  Nazionale

Aula assegnata

9.00-13.00

Tutor interni

Sabato

09/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Lunedì 11/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Martedì 12/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì

13 /02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Giovedì 14/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Venerdì 15/02/19

2

1

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Sabato 16/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

         

 

LABORATORIO Ambiente e territorio

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 04/02/19

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Esperti MAON

Martedì 05/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Mercoledì   06/02/19

unico

Aula Assegnata

9.00-13.00

 

Esperti MAON

Giovedì

07/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Venerdì

08/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Sabato

09/02/19

unico

MAON Rende

Orario di lezione

Spina/Capalbo/Cirone

Lunedì 11/02/19

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Esperti MAON

Martedì 12/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Mercoledì

13 /02/19

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Esperti MAON

Giovedì 14/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Venerdì 15/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Sabato 16/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

In allegato date ed elenco degli alunni di IV classe che nei giorni segnati saranno impegnati in esterna a Rende per attività museali.

 

Rende,1 febbraio  2019              

                                                                                                    IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 

 

alternanza scuola-lavoro febbraio 2019

Ai Docenti

Agli Studenti delle Terze classi

Sedi di Rende

 

Oggetto: Organizzazione dei gruppi di alternanza scuola-lavoro.

Si comunica di seguito l’organizzazione delle prossime due settimane, concernente le attività laboratoriali di alternanza scuola-lavoro che riguarderanno le terze classi.

Tematiche e gruppi.

 - Ambiente e territorio: n. 2 gruppi, di cui 1 a Rende e 1 aTorano (III classe)

- Una biblioteca per tutti: n. 2 gruppi

- Comunicazione e giornalismo su web: n. 2 gruppi.

La programmazione delle attività è stata pubblicata in data odierna sul sito della scuola, cui fare riferimento.

 Per ogni tematica e gruppo il piano di lavoro sarà distribuito su sei settimane:

1) 5-17 novembre 2018 ( 60h / 5h giorno)

2) 4-16 febbraio 2019( 60h / 5h giorno)

3) 23maggio-8 giugno 2019 ( 80h in 15gg.)

 Il piano di lavoro comprenderà di massima, per ogni gruppo, per 50 h  la presenza di esperti, oltre i  tutor interni e almeno 25 h di tirocinio.

 

 

 

 

 

 

 

Esperti e tutor per tematica:

Tematica

Gruppo

Alunni coinvolti

Aula

Tutor

Esperti

esterni

Ambiente e territorio

unico

3A(7)+3B(7)+3C(2)+

3D(3)+3F(6)

Tot.25

3E

 

Capalbo/Spina

MAON-Rende

 

Biblioteca

n.1

3A(5)+3C(6)+

3D(6)+3E(8)

Tot.25

biblioteca  o 3D

secondo calendario

Pirrone /Coppa

Biblioteca Nazionale- CS

Biblioteca

n.2

3A(4)+3B(4)+3C(3)+

3D(5+3E(7)

Tot. 25

3D  o biblioteca

secondo calendario

Pizzonia/Dattilo

Biblioteca Nazionale- CS

Comunicazione

n.1

3A(4)+3B(4)+3C(3)+

3D(4)+3E(3)+3F(7)

Tot.25

3C

Mazzuca/Biasi

Badolati A./ Pandullo P./

Eugeni B.

Comunicazione

n.2

3A(3)+3B(4)+3C(4)+

3D(4)+3E(3)+3F(7)

Tot. 25

Aula Studio

Pietrantoni/Ciancio

Badolati A./ Pandullo P./

Eugeni B.

Ambiente Torano

3T

-

3T

De Bartolo/Sposato

Comune Torano

 

 

 

 

                           

 

 

ORARIO TUTOR NELLE SETTIMANE DEI LABORATORI

COMUNICAZIONE E GIORNALISMO SU WEB 1

TUTOR: MAZZUCA- MARCHIO

ore

lunedì

martedì

mercoledì

giovedì

Venerdì

sabato

1

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

2

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

3

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

MARCHIO

MAZZUCA

MARCHIO

4

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

5

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

MARCHIO

MAZZUCA

MARCHIO

 

 

 

 

 

 

 

COMUNICAZIONE E GIORNALISMO SU WEB 2

      TUTOR: PIETRANTONI-CIANCIO

ORE

lunedi

martedi

mercoledi

giovedi

venerdi

sabato

1

CIANCIO

CIANCIO

CIANCIO

D’AMICO

CIANCIO

PIETRANTONI

2

CIANCIO

CIANCIO

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

PIETRANTONI

3

CIANCIO

PIETRANTONI

CIANCIO

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

4

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

5

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

 

UNA BIBLIOTECA PER TUTTI 1

TUTOR:PIRRONE-COPPA

 

ORE

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

SABATO

1

COPPA

PIRRONE

COPPA 

PIRRONE

CASSANO

COPPA 

2

COPPA

PIRRONE

COPPA 

CASSANO

PIRRONE

COPPA 

3

 COPPA

PIRRONE

COPPA 

PIRRONE

PIRRONE

COPPA

4

 COPPA

COPPAQ

PIRRONE

PIRRONE

PIRRONE

COPPA 

5

 COPPA

COPPA

PIRRONE

D’AMICO

PIRRONE

GRISOLIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UNA BIBLIOTECA PER TUTTI 2

 TUTOR:PIZZONIA-DATTILO

ORE

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

SABATO

1

 PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA/ DATTILO 

DATTILO

PIZZONIA

SCIUMBATA

2

PIZZONIA

DATTILO

PIZZONIA/ DATTILO

DATTILO

PIZZONIA

PIZZONIA

3

 PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO

DATTILO 

PIZZONIA

4

 PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO

DATTILO

5

DATTILO

CAIAZZA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO 

DATTILO

 

 

 

 

 

 

 

 

AMBIENTE E TERRITORIO

TUTOR:SPINA- CAPALBO

ORE

lunedì

martedì

mercoledì

giovedì

Venerdì

sabato

1

CAPALBO

SPINA

CUNDARI

SPINA

SPINA

SURACE

2

SPINA

CAPALBO

CUNDARI

SPINA

SPINA

SPINA

3

 CAPALBO

CAPALBO

CAPALBO

SPINA

SPINA

CAPALBO

4

SPINA

SPINA

CAPALBO

SPINA

CASTELLANO

SPINA

5

 CUNDARI

SPINA

CAPALBO

SPINA

CAPALBO

SPINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Presenza esperti esterni primo Modulo: 4-16 febbraio 2019

LABORATORIO Comunicazione e giornalismo su web.

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 04/02/19

1 e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Martedì 05/02/19

1

2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì   06/02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

P.Pandullo

Giovedì

07/02/19

1

2

 

Aula assegnata

9.00-13.00

9.00-13.00

RAI

Eugeni B.

Venerdì

08/02/19

1

2

Aula assegnata

9.00-13.00

9.00-13.00

Eugeni B.

RAI

Sabato

09/02/19

1 e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Lunedì 11/02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

Eugeni B.

Eugeni B.

Martedì 12/02/19

1

2

Aula assegnata

9.00-13.00

9.00-13.00

Eugeni B.

Gazzetta del SUD

Mercoledì

13 /02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

Pandullo P.

Eugeni B.

Giovedì 14/02/19

1

 2

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

Pandullo P.

Pandullo P.

Venerdì 15/02/19

1

2

Lab tv/web 

9.00-11.00

11.00-13.00

F. Santoianni

F. Santoianni

Sabato 16/02/19

1

2

Lab tv/web 

9.00-11.00

11.00-13.00

F. Santoianni

F. Santoianni

 

LABORATORIO Una biblioteca per tutti

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 04/02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Martedì 05/02/19

e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì   06/02/19

2

1

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Giovedì

07/02/19

1

2

Aula assegnata

 Biblioteca  Nazionale

Orario di lezione

9.00-13.00

Tutor interni

Venerdì

08/02/19

1

 

2

Biblioteca  Nazionale

Aula assegnata

9.00-13.00

Tutor interni

Sabato

09/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Lunedì 11/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Martedì 12/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì

13 /02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Giovedì 14/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Venerdì 15/02/19

2

1

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Sabato 16/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

         

 

LABORATORIO Ambiente e territorio

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 04/02/19

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Esperti MAON

Martedì 05/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Mercoledì   06/02/19

unico

Aula Assegnata

9.00-13.00

 

Esperti MAON

Giovedì

07/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Venerdì

08/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Sabato

09/02/19

unico

MAON Rende

Orario di lezione

Spina/Capalbo/Cirone

Lunedì 11/02/19

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Esperti MAON

Martedì 12/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Mercoledì

13 /02/19

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Esperti MAON

Giovedì 14/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Venerdì 15/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Sabato 16/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

In allegato date ed elenco degli alunni di IV classe che nei giorni segnati saranno impegnati in esterna a Rende per attività museali.

 

Rende,1 febbraio  2019              

                                                                                                    IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 

 

alternanza scuola-lavoro febbraio 2019

Ai Docenti

Agli Studenti delle Terze classi

Sedi di Rende

 

Oggetto: Organizzazione dei gruppi di alternanza scuola-lavoro.

Si comunica di seguito l’organizzazione delle prossime due settimane, concernente le attività laboratoriali di alternanza scuola-lavoro che riguarderanno le terze classi.

Tematiche e gruppi.

 - Ambiente e territorio: n. 2 gruppi, di cui 1 a Rende e 1 aTorano (III classe)

- Una biblioteca per tutti: n. 2 gruppi

- Comunicazione e giornalismo su web: n. 2 gruppi.

La programmazione delle attività è stata pubblicata in data odierna sul sito della scuola, cui fare riferimento.

 Per ogni tematica e gruppo il piano di lavoro sarà distribuito su sei settimane:

1) 5-17 novembre 2018 ( 60h / 5h giorno)

2) 4-16 febbraio 2019( 60h / 5h giorno)

3) 23maggio-8 giugno 2019 ( 80h in 15gg.)

 Il piano di lavoro comprenderà di massima, per ogni gruppo, per 50 h  la presenza di esperti, oltre i  tutor interni e almeno 25 h di tirocinio.

 

 

 

 

 

 

 

Esperti e tutor per tematica:

Tematica

Gruppo

Alunni coinvolti

Aula

Tutor

Esperti

esterni

Ambiente e territorio

unico

3A(7)+3B(7)+3C(2)+

3D(3)+3F(6)

Tot.25

3E

 

Capalbo/Spina

MAON-Rende

 

Biblioteca

n.1

3A(5)+3C(6)+

3D(6)+3E(8)

Tot.25

biblioteca  o 3D

secondo calendario

Pirrone /Coppa

Biblioteca Nazionale- CS

Biblioteca

n.2

3A(4)+3B(4)+3C(3)+

3D(5+3E(7)

Tot. 25

3D  o biblioteca

secondo calendario

Pizzonia/Dattilo

Biblioteca Nazionale- CS

Comunicazione

n.1

3A(4)+3B(4)+3C(3)+

3D(4)+3E(3)+3F(7)

Tot.25

3C

Mazzuca/Biasi

Badolati A./ Pandullo P./

Eugeni B.

Comunicazione

n.2

3A(3)+3B(4)+3C(4)+

3D(4)+3E(3)+3F(7)

Tot. 25

Aula Studio

Pietrantoni/Ciancio

Badolati A./ Pandullo P./

Eugeni B.

Ambiente Torano

3T

-

3T

De Bartolo/Sposato

Comune Torano

 

 

 

 

                           

 

 

ORARIO TUTOR NELLE SETTIMANE DEI LABORATORI

COMUNICAZIONE E GIORNALISMO SU WEB 1

TUTOR: MAZZUCA- MARCHIO

ore

lunedì

martedì

mercoledì

giovedì

Venerdì

sabato

1

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

2

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

3

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

MARCHIO

MAZZUCA

MARCHIO

4

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

5

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

MARCHIO

MAZZUCA

MARCHIO

 

 

 

 

 

 

 

COMUNICAZIONE E GIORNALISMO SU WEB 2

      TUTOR: PIETRANTONI-CIANCIO

ORE

lunedi

martedi

mercoledi

giovedi

venerdi

sabato

1

CIANCIO

CIANCIO

CIANCIO

D’AMICO

CIANCIO

PIETRANTONI

2

CIANCIO

CIANCIO

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

PIETRANTONI

3

CIANCIO

PIETRANTONI

CIANCIO

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

4

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

5

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

 

UNA BIBLIOTECA PER TUTTI 1

TUTOR:PIRRONE-COPPA

 

ORE

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

SABATO

1

COPPA

PIRRONE

COPPA 

PIRRONE

CASSANO

COPPA 

2

COPPA

PIRRONE

COPPA 

CASSANO

PIRRONE

COPPA 

3

 COPPA

PIRRONE

COPPA 

PIRRONE

PIRRONE

COPPA

4

 COPPA

COPPAQ

PIRRONE

PIRRONE

PIRRONE

COPPA 

5

 COPPA

COPPA

PIRRONE

D’AMICO

PIRRONE

GRISOLIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UNA BIBLIOTECA PER TUTTI 2

 TUTOR:PIZZONIA-DATTILO

ORE

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

SABATO

1

 PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA/ DATTILO 

DATTILO

PIZZONIA

SCIUMBATA

2

PIZZONIA

DATTILO

PIZZONIA/ DATTILO

DATTILO

PIZZONIA

PIZZONIA

3

 PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO

DATTILO 

PIZZONIA

4

 PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO

DATTILO

5

DATTILO

CAIAZZA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO 

DATTILO

 

 

 

 

 

 

 

 

AMBIENTE E TERRITORIO

TUTOR:SPINA- CAPALBO

ORE

lunedì

martedì

mercoledì

giovedì

Venerdì

sabato

1

CAPALBO

SPINA

CUNDARI

SPINA

SPINA

SURACE

2

SPINA

CAPALBO

CUNDARI

SPINA

SPINA

SPINA

3

 CAPALBO

CAPALBO

CAPALBO

SPINA

SPINA

CAPALBO

4

SPINA

SPINA

CAPALBO

SPINA

CASTELLANO

SPINA

5

 CUNDARI

SPINA

CAPALBO

SPINA

CAPALBO

SPINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Presenza esperti esterni primo Modulo: 4-16 febbraio 2019

LABORATORIO Comunicazione e giornalismo su web.

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 04/02/19

1 e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Martedì 05/02/19

1

2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì   06/02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

P.Pandullo

Giovedì

07/02/19

1

2

 

Aula assegnata

9.00-13.00

9.00-13.00

RAI

Eugeni B.

Venerdì

08/02/19

1

2

Aula assegnata

9.00-13.00

9.00-13.00

Eugeni B.

RAI

Sabato

09/02/19

1 e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Lunedì 11/02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

Eugeni B.

Eugeni B.

Martedì 12/02/19

1

2

Aula assegnata

9.00-13.00

9.00-13.00

Eugeni B.

Gazzetta del SUD

Mercoledì

13 /02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

Pandullo P.

Eugeni B.

Giovedì 14/02/19

1

 2

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

Pandullo P.

Pandullo P.

Venerdì 15/02/19

1

2

Lab tv/web 

9.00-11.00

11.00-13.00

F. Santoianni

F. Santoianni

Sabato 16/02/19

1

2

Lab tv/web 

9.00-11.00

11.00-13.00

F. Santoianni

F. Santoianni

 

LABORATORIO Una biblioteca per tutti

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 04/02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Martedì 05/02/19

e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì   06/02/19

2

1

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Giovedì

07/02/19

1

2

Aula assegnata

 Biblioteca  Nazionale

Orario di lezione

9.00-13.00

Tutor interni

Venerdì

08/02/19

1

 

2

Biblioteca  Nazionale

Aula assegnata

9.00-13.00

Tutor interni

Sabato

09/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Lunedì 11/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Martedì 12/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì

13 /02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Giovedì 14/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Venerdì 15/02/19

2

1

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Sabato 16/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

         

 

LABORATORIO Ambiente e territorio

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 04/02/19

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Esperti MAON

Martedì 05/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Mercoledì   06/02/19

unico

Aula Assegnata

9.00-13.00

 

Esperti MAON

Giovedì

07/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Venerdì

08/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Sabato

09/02/19

unico

MAON Rende

Orario di lezione

Spina/Capalbo/Cirone

Lunedì 11/02/19

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Esperti MAON

Martedì 12/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Mercoledì

13 /02/19

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Esperti MAON

Giovedì 14/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Venerdì 15/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Sabato 16/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

In allegato date ed elenco degli alunni di IV classe che nei giorni segnati saranno impegnati in esterna a Rende per attività museali.

 

Rende,1 febbraio  2019              

                                                                                                    IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 

 

PTOF 19-22

Pubblicazione PTOF e PdM aa.ss. 2019-2022

 

Riforma Esami di stato

Ai Docenti

Si pubblicano di seguito i materiali di cui si è parlato nel collegio dei Docenti del 24 gennaio u.s. le griglie di I e II prova scritta sono quelle definitive ,approvate dal dipartimento di Lettere.

Cordialità.

Eleonora Saia

 

INFORMATIVA PROVE NAZIONALI INVALSI

SI PUBBLICA IN ALLEGATO QUANTO INN OGGETTO

 

Pagina 2 di 19

amministrazione-trasparente

albo-online

pnsd

fidenia

gdpr logo

Calendario eventi

Maggio 2019
L M M G V S D
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Ultimi eventi

Nessun evento

Portali scolastici

ministero istruzione

ufficio-scol-cal

scuola-chiaro

sidi

fse

pon in chiaro

indire

 logooriginaleanchor

Altri link

seguici-su-facebook

youtube

 

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy