Ai Docenti

Agli Studenti delle Terze classi

Sedi di Rende

 

Oggetto: Organizzazione dei gruppi di alternanza scuola-lavoro.

Si comunica di seguito l’organizzazione delle prossime due settimane, concernente le attività laboratoriali di alternanza scuola-lavoro che riguarderanno le terze classi.

Tematiche e gruppi.

 - Ambiente e territorio: n. 2 gruppi, di cui 1 a Rende e 1 aTorano (III classe)

- Una biblioteca per tutti: n. 2 gruppi

- Comunicazione e giornalismo su web: n. 2 gruppi.

La programmazione delle attività è stata pubblicata in data odierna sul sito della scuola, cui fare riferimento.

 Per ogni tematica e gruppo il piano di lavoro sarà distribuito su sei settimane:

1) 5-17 novembre 2018 ( 60h / 5h giorno)

2) 4-16 febbraio 2019( 60h / 5h giorno)

3) 23maggio-8 giugno 2019 ( 80h in 15gg.)

 Il piano di lavoro comprenderà di massima, per ogni gruppo, per 50 h  la presenza di esperti, oltre i  tutor interni e almeno 25 h di tirocinio.

 

 

 

 

 

 

 

Esperti e tutor per tematica:

Tematica

Gruppo

Alunni coinvolti

Aula

Tutor

Esperti

esterni

Ambiente e territorio

unico

3A(7)+3B(7)+3C(2)+

3D(3)+3F(6)

Tot.25

3E

 

Capalbo/Spina

MAON-Rende

 

Biblioteca

n.1

3A(5)+3C(6)+

3D(6)+3E(8)

Tot.25

biblioteca  o 3D

secondo calendario

Pirrone /Coppa

Biblioteca Nazionale- CS

Biblioteca

n.2

3A(4)+3B(4)+3C(3)+

3D(5+3E(7)

Tot. 25

3D  o biblioteca

secondo calendario

Pizzonia/Dattilo

Biblioteca Nazionale- CS

Comunicazione

n.1

3A(4)+3B(4)+3C(3)+

3D(4)+3E(3)+3F(7)

Tot.25

3C

Mazzuca/Biasi

Badolati A./ Pandullo P./

Eugeni B.

Comunicazione

n.2

3A(3)+3B(4)+3C(4)+

3D(4)+3E(3)+3F(7)

Tot. 25

Aula Studio

Pietrantoni/Ciancio

Badolati A./ Pandullo P./

Eugeni B.

Ambiente Torano

3T

-

3T

De Bartolo/Sposato

Comune Torano

 

 

 

 

                           

 

 

ORARIO TUTOR NELLE SETTIMANE DEI LABORATORI

COMUNICAZIONE E GIORNALISMO SU WEB 1

TUTOR: MAZZUCA- MARCHIO

ore

lunedì

martedì

mercoledì

giovedì

Venerdì

sabato

1

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

2

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

3

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

MARCHIO

MAZZUCA

MARCHIO

4

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

5

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

MARCHIO

MAZZUCA

MARCHIO

 

 

 

 

 

 

 

COMUNICAZIONE E GIORNALISMO SU WEB 2

      TUTOR: PIETRANTONI-CIANCIO

ORE

lunedi

martedi

mercoledi

giovedi

venerdi

sabato

1

CIANCIO

CIANCIO

CIANCIO

D’AMICO

CIANCIO

PIETRANTONI

2

CIANCIO

CIANCIO

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

PIETRANTONI

3

CIANCIO

PIETRANTONI

CIANCIO

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

4

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

5

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

 

UNA BIBLIOTECA PER TUTTI 1

TUTOR:PIRRONE-COPPA

 

ORE

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

SABATO

1

COPPA

PIRRONE

COPPA 

PIRRONE

CASSANO

COPPA 

2

COPPA

PIRRONE

COPPA 

CASSANO

PIRRONE

COPPA 

3

 COPPA

PIRRONE

COPPA 

PIRRONE

PIRRONE

COPPA

4

 COPPA

COPPAQ

PIRRONE

PIRRONE

PIRRONE

COPPA 

5

 COPPA

COPPA

PIRRONE

D’AMICO

PIRRONE

GRISOLIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UNA BIBLIOTECA PER TUTTI 2

 TUTOR:PIZZONIA-DATTILO

ORE

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

SABATO

1

 PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA/ DATTILO 

DATTILO

PIZZONIA

SCIUMBATA

2

PIZZONIA

DATTILO

PIZZONIA/ DATTILO

DATTILO

PIZZONIA

PIZZONIA

3

 PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO

DATTILO 

PIZZONIA

4

 PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO

DATTILO

5

DATTILO

CAIAZZA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO 

DATTILO

 

 

 

 

 

 

 

 

AMBIENTE E TERRITORIO

TUTOR:SPINA- CAPALBO

ORE

lunedì

martedì

mercoledì

giovedì

Venerdì

sabato

1

CAPALBO

SPINA

CUNDARI

SPINA

SPINA

SURACE

2

SPINA

CAPALBO

CUNDARI

SPINA

SPINA

SPINA

3

 CAPALBO

CAPALBO

CAPALBO

SPINA

SPINA

CAPALBO

4

SPINA

SPINA

CAPALBO

SPINA

CASTELLANO

SPINA

5

 CUNDARI

SPINA

CAPALBO

SPINA

CAPALBO

SPINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Presenza esperti esterni primo Modulo: 4-16 febbraio 2019

LABORATORIO Comunicazione e giornalismo su web.

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 04/02/19

1 e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Martedì 05/02/19

1

2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì   06/02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

P.Pandullo

Giovedì

07/02/19

1

2

 

Aula assegnata

9.00-13.00

9.00-13.00

RAI

Eugeni B.

Venerdì

08/02/19

1

2

Aula assegnata

9.00-13.00

9.00-13.00

Eugeni B.

RAI

Sabato

09/02/19

1 e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Lunedì 11/02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

Eugeni B.

Eugeni B.

Martedì 12/02/19

1

2

Aula assegnata

9.00-13.00

9.00-13.00

Eugeni B.

Gazzetta del SUD

Mercoledì

13 /02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

Pandullo P.

Eugeni B.

Giovedì 14/02/19

1

 2

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

Pandullo P.

Pandullo P.

Venerdì 15/02/19

1

2

Lab tv/web 

9.00-11.00

11.00-13.00

F. Santoianni

F. Santoianni

Sabato 16/02/19

1

2

Lab tv/web 

9.00-11.00

11.00-13.00

F. Santoianni

F. Santoianni

 

LABORATORIO Una biblioteca per tutti

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 04/02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Martedì 05/02/19

e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì   06/02/19

2

1

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Giovedì

07/02/19

1

2

Aula assegnata

 Biblioteca  Nazionale

Orario di lezione

9.00-13.00

Tutor interni

Venerdì

08/02/19

1

 

2

Biblioteca  Nazionale

Aula assegnata

9.00-13.00

Tutor interni

Sabato

09/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Lunedì 11/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Martedì 12/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì

13 /02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Giovedì 14/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Venerdì 15/02/19

2

1

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Sabato 16/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

         

 

LABORATORIO Ambiente e territorio

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 04/02/19

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Esperti MAON

Martedì 05/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Mercoledì   06/02/19

unico

Aula Assegnata

9.00-13.00

 

Esperti MAON

Giovedì

07/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Venerdì

08/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Sabato

09/02/19

unico

MAON Rende

Orario di lezione

Spina/Capalbo/Cirone

Lunedì 11/02/19

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Esperti MAON

Martedì 12/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Mercoledì

13 /02/19

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Esperti MAON

Giovedì 14/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Venerdì 15/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Sabato 16/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

In allegato date ed elenco degli alunni di IV classe che nei giorni segnati saranno impegnati in esterna a Rende per attività museali.

 

Rende,1 febbraio  2019              

                                                                                                    IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 

Inizio pagina