pon 2014-2020 grande

Liceo Classico G.da Fiore - Rende | Sito web ufficiale

asl febbraio 2019

Ai Docenti

Agli Studenti delle Terze classi

Sedi di Rende

 

Oggetto: Organizzazione dei gruppi di alternanza scuola-lavoro.

Si comunica di seguito l’organizzazione delle prossime due settimane, concernente le attività laboratoriali di alternanza scuola-lavoro che riguarderanno le terze classi.

Tematiche e gruppi.

 - Ambiente e territorio: n. 2 gruppi, di cui 1 a Rende e 1 aTorano (III classe)

- Una biblioteca per tutti: n. 2 gruppi

- Comunicazione e giornalismo su web: n. 2 gruppi.

La programmazione delle attività è stata pubblicata in data odierna sul sito della scuola, cui fare riferimento.

 Per ogni tematica e gruppo il piano di lavoro sarà distribuito su sei settimane:

1) 5-17 novembre 2018 ( 60h / 5h giorno)

2) 4-16 febbraio 2019( 60h / 5h giorno)

3) 23maggio-8 giugno 2019 ( 80h in 15gg.)

 Il piano di lavoro comprenderà di massima, per ogni gruppo, per 50 h  la presenza di esperti, oltre i  tutor interni e almeno 25 h di tirocinio.

 

 

 

 

 

 

 

Esperti e tutor per tematica:

Tematica

Gruppo

Alunni coinvolti

Aula

Tutor

Esperti

esterni

Ambiente e territorio

unico

3A(7)+3B(7)+3C(2)+

3D(3)+3F(6)

Tot.25

3E

 

Capalbo/Spina

MAON-Rende

 

Biblioteca

n.1

3A(5)+3C(6)+

3D(6)+3E(8)

Tot.25

biblioteca  o 3D

secondo calendario

Pirrone /Coppa

Biblioteca Nazionale- CS

Biblioteca

n.2

3A(4)+3B(4)+3C(3)+

3D(5+3E(7)

Tot. 25

3D  o biblioteca

secondo calendario

Pizzonia/Dattilo

Biblioteca Nazionale- CS

Comunicazione

n.1

3A(4)+3B(4)+3C(3)+

3D(4)+3E(3)+3F(7)

Tot.25

3C

Mazzuca/Biasi

Badolati A./ Pandullo P./

Eugeni B.

Comunicazione

n.2

3A(3)+3B(4)+3C(4)+

3D(4)+3E(3)+3F(7)

Tot. 25

Aula Studio

Pietrantoni/Ciancio

Badolati A./ Pandullo P./

Eugeni B.

Ambiente Torano

3T

-

3T

De Bartolo/Sposato

Comune Torano

 

 

 

 

                           

 

 

ORARIO TUTOR NELLE SETTIMANE DEI LABORATORI

COMUNICAZIONE E GIORNALISMO SU WEB 1

TUTOR: MAZZUCA- MARCHIO

ore

lunedì

martedì

mercoledì

giovedì

Venerdì

sabato

1

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

2

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

3

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

MARCHIO

MAZZUCA

MARCHIO

4

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

5

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

MARCHIO

MAZZUCA

MARCHIO

 

 

 

 

 

 

 

COMUNICAZIONE E GIORNALISMO SU WEB 2

      TUTOR: PIETRANTONI-CIANCIO

ORE

lunedi

martedi

mercoledi

giovedi

venerdi

sabato

1

CIANCIO

CIANCIO

CIANCIO

D’AMICO

CIANCIO

PIETRANTONI

2

CIANCIO

CIANCIO

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

PIETRANTONI

3

CIANCIO

PIETRANTONI

CIANCIO

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

4

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

5

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

 

UNA BIBLIOTECA PER TUTTI 1

TUTOR:PIRRONE-COPPA

 

ORE

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

SABATO

1

COPPA

PIRRONE

COPPA 

PIRRONE

CASSANO

COPPA 

2

COPPA

PIRRONE

COPPA 

CASSANO

PIRRONE

COPPA 

3

 COPPA

PIRRONE

COPPA 

PIRRONE

PIRRONE

COPPA

4

 COPPA

COPPAQ

PIRRONE

PIRRONE

PIRRONE

COPPA 

5

 COPPA

COPPA

PIRRONE

D’AMICO

PIRRONE

GRISOLIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UNA BIBLIOTECA PER TUTTI 2

 TUTOR:PIZZONIA-DATTILO

ORE

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

SABATO

1

 PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA/ DATTILO 

DATTILO

PIZZONIA

SCIUMBATA

2

PIZZONIA

DATTILO

PIZZONIA/ DATTILO

DATTILO

PIZZONIA

PIZZONIA

3

 PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO

DATTILO 

PIZZONIA

4

 PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO

DATTILO

5

DATTILO

CAIAZZA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO 

DATTILO

 

 

 

 

 

 

 

 

AMBIENTE E TERRITORIO

TUTOR:SPINA- CAPALBO

ORE

lunedì

martedì

mercoledì

giovedì

Venerdì

sabato

1

CAPALBO

SPINA

CUNDARI

SPINA

SPINA

SURACE

2

SPINA

CAPALBO

CUNDARI

SPINA

SPINA

SPINA

3

 CAPALBO

CAPALBO

CAPALBO

SPINA

SPINA

CAPALBO

4

SPINA

SPINA

CAPALBO

SPINA

CASTELLANO

SPINA

5

 CUNDARI

SPINA

CAPALBO

SPINA

CAPALBO

SPINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Presenza esperti esterni primo Modulo: 4-16 febbraio 2019

LABORATORIO Comunicazione e giornalismo su web.

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 04/02/19

1 e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Martedì 05/02/19

1

2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì   06/02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

P.Pandullo

Giovedì

07/02/19

1

2

 

Aula assegnata

9.00-13.00

9.00-13.00

RAI

Eugeni B.

Venerdì

08/02/19

1

2

Aula assegnata

9.00-13.00

9.00-13.00

Eugeni B.

RAI

Sabato

09/02/19

1 e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Lunedì 11/02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

Eugeni B.

Eugeni B.

Martedì 12/02/19

1

2

Aula assegnata

9.00-13.00

9.00-13.00

Eugeni B.

Gazzetta del SUD

Mercoledì

13 /02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

Pandullo P.

Eugeni B.

Giovedì 14/02/19

1

 2

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

Pandullo P.

Pandullo P.

Venerdì 15/02/19

1

2

Lab tv/web 

9.00-11.00

11.00-13.00

F. Santoianni

F. Santoianni

Sabato 16/02/19

1

2

Lab tv/web 

9.00-11.00

11.00-13.00

F. Santoianni

F. Santoianni

 

LABORATORIO Una biblioteca per tutti

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 04/02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Martedì 05/02/19

e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì   06/02/19

2

1

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Giovedì

07/02/19

1

2

Aula assegnata

 Biblioteca  Nazionale

Orario di lezione

9.00-13.00

Tutor interni

Venerdì

08/02/19

1

 

2

Biblioteca  Nazionale

Aula assegnata

9.00-13.00

Tutor interni

Sabato

09/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Lunedì 11/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Martedì 12/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì

13 /02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Giovedì 14/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Venerdì 15/02/19

2

1

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Sabato 16/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

         

 

LABORATORIO Ambiente e territorio

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 04/02/19

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Esperti MAON

Martedì 05/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Mercoledì   06/02/19

unico

Aula Assegnata

9.00-13.00

 

Esperti MAON

Giovedì

07/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Venerdì

08/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Sabato

09/02/19

unico

MAON Rende

Orario di lezione

Spina/Capalbo/Cirone

Lunedì 11/02/19

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Esperti MAON

Martedì 12/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Mercoledì

13 /02/19

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Esperti MAON

Giovedì 14/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Venerdì 15/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Sabato 16/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

In allegato date ed elenco degli alunni di IV classe che nei giorni segnati saranno impegnati in esterna a Rende per attività museali.

 

Rende,1 febbraio  2019              

                                                                                                    IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 

 

alternanza scuola-lavoro febbraio 2019

Ai Docenti

Agli Studenti delle Terze classi

Sedi di Rende

 

Oggetto: Organizzazione dei gruppi di alternanza scuola-lavoro.

Si comunica di seguito l’organizzazione delle prossime due settimane, concernente le attività laboratoriali di alternanza scuola-lavoro che riguarderanno le terze classi.

Tematiche e gruppi.

 - Ambiente e territorio: n. 2 gruppi, di cui 1 a Rende e 1 aTorano (III classe)

- Una biblioteca per tutti: n. 2 gruppi

- Comunicazione e giornalismo su web: n. 2 gruppi.

La programmazione delle attività è stata pubblicata in data odierna sul sito della scuola, cui fare riferimento.

 Per ogni tematica e gruppo il piano di lavoro sarà distribuito su sei settimane:

1) 5-17 novembre 2018 ( 60h / 5h giorno)

2) 4-16 febbraio 2019( 60h / 5h giorno)

3) 23maggio-8 giugno 2019 ( 80h in 15gg.)

 Il piano di lavoro comprenderà di massima, per ogni gruppo, per 50 h  la presenza di esperti, oltre i  tutor interni e almeno 25 h di tirocinio.

 

 

 

 

 

 

 

Esperti e tutor per tematica:

Tematica

Gruppo

Alunni coinvolti

Aula

Tutor

Esperti

esterni

Ambiente e territorio

unico

3A(7)+3B(7)+3C(2)+

3D(3)+3F(6)

Tot.25

3E

 

Capalbo/Spina

MAON-Rende

 

Biblioteca

n.1

3A(5)+3C(6)+

3D(6)+3E(8)

Tot.25

biblioteca  o 3D

secondo calendario

Pirrone /Coppa

Biblioteca Nazionale- CS

Biblioteca

n.2

3A(4)+3B(4)+3C(3)+

3D(5+3E(7)

Tot. 25

3D  o biblioteca

secondo calendario

Pizzonia/Dattilo

Biblioteca Nazionale- CS

Comunicazione

n.1

3A(4)+3B(4)+3C(3)+

3D(4)+3E(3)+3F(7)

Tot.25

3C

Mazzuca/Biasi

Badolati A./ Pandullo P./

Eugeni B.

Comunicazione

n.2

3A(3)+3B(4)+3C(4)+

3D(4)+3E(3)+3F(7)

Tot. 25

Aula Studio

Pietrantoni/Ciancio

Badolati A./ Pandullo P./

Eugeni B.

Ambiente Torano

3T

-

3T

De Bartolo/Sposato

Comune Torano

 

 

 

 

                           

 

 

ORARIO TUTOR NELLE SETTIMANE DEI LABORATORI

COMUNICAZIONE E GIORNALISMO SU WEB 1

TUTOR: MAZZUCA- MARCHIO

ore

lunedì

martedì

mercoledì

giovedì

Venerdì

sabato

1

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

2

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

3

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

MARCHIO

MAZZUCA

MARCHIO

4

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

5

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

MARCHIO

MAZZUCA

MARCHIO

 

 

 

 

 

 

 

COMUNICAZIONE E GIORNALISMO SU WEB 2

      TUTOR: PIETRANTONI-CIANCIO

ORE

lunedi

martedi

mercoledi

giovedi

venerdi

sabato

1

CIANCIO

CIANCIO

CIANCIO

D’AMICO

CIANCIO

PIETRANTONI

2

CIANCIO

CIANCIO

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

PIETRANTONI

3

CIANCIO

PIETRANTONI

CIANCIO

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

4

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

5

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

 

UNA BIBLIOTECA PER TUTTI 1

TUTOR:PIRRONE-COPPA

 

ORE

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

SABATO

1

COPPA

PIRRONE

COPPA 

PIRRONE

CASSANO

COPPA 

2

COPPA

PIRRONE

COPPA 

CASSANO

PIRRONE

COPPA 

3

 COPPA

PIRRONE

COPPA 

PIRRONE

PIRRONE

COPPA

4

 COPPA

COPPAQ

PIRRONE

PIRRONE

PIRRONE

COPPA 

5

 COPPA

COPPA

PIRRONE

D’AMICO

PIRRONE

GRISOLIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UNA BIBLIOTECA PER TUTTI 2

 TUTOR:PIZZONIA-DATTILO

ORE

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

SABATO

1

 PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA/ DATTILO 

DATTILO

PIZZONIA

SCIUMBATA

2

PIZZONIA

DATTILO

PIZZONIA/ DATTILO

DATTILO

PIZZONIA

PIZZONIA

3

 PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO

DATTILO 

PIZZONIA

4

 PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO

DATTILO

5

DATTILO

CAIAZZA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO 

DATTILO

 

 

 

 

 

 

 

 

AMBIENTE E TERRITORIO

TUTOR:SPINA- CAPALBO

ORE

lunedì

martedì

mercoledì

giovedì

Venerdì

sabato

1

CAPALBO

SPINA

CUNDARI

SPINA

SPINA

SURACE

2

SPINA

CAPALBO

CUNDARI

SPINA

SPINA

SPINA

3

 CAPALBO

CAPALBO

CAPALBO

SPINA

SPINA

CAPALBO

4

SPINA

SPINA

CAPALBO

SPINA

CASTELLANO

SPINA

5

 CUNDARI

SPINA

CAPALBO

SPINA

CAPALBO

SPINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Presenza esperti esterni primo Modulo: 4-16 febbraio 2019

LABORATORIO Comunicazione e giornalismo su web.

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 04/02/19

1 e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Martedì 05/02/19

1

2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì   06/02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

P.Pandullo

Giovedì

07/02/19

1

2

 

Aula assegnata

9.00-13.00

9.00-13.00

RAI

Eugeni B.

Venerdì

08/02/19

1

2

Aula assegnata

9.00-13.00

9.00-13.00

Eugeni B.

RAI

Sabato

09/02/19

1 e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Lunedì 11/02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

Eugeni B.

Eugeni B.

Martedì 12/02/19

1

2

Aula assegnata

9.00-13.00

9.00-13.00

Eugeni B.

Gazzetta del SUD

Mercoledì

13 /02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

Pandullo P.

Eugeni B.

Giovedì 14/02/19

1

 2

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

Pandullo P.

Pandullo P.

Venerdì 15/02/19

1

2

Lab tv/web 

9.00-11.00

11.00-13.00

F. Santoianni

F. Santoianni

Sabato 16/02/19

1

2

Lab tv/web 

9.00-11.00

11.00-13.00

F. Santoianni

F. Santoianni

 

LABORATORIO Una biblioteca per tutti

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 04/02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Martedì 05/02/19

e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì   06/02/19

2

1

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Giovedì

07/02/19

1

2

Aula assegnata

 Biblioteca  Nazionale

Orario di lezione

9.00-13.00

Tutor interni

Venerdì

08/02/19

1

 

2

Biblioteca  Nazionale

Aula assegnata

9.00-13.00

Tutor interni

Sabato

09/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Lunedì 11/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Martedì 12/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì

13 /02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Giovedì 14/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Venerdì 15/02/19

2

1

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Sabato 16/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

         

 

LABORATORIO Ambiente e territorio

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 04/02/19

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Esperti MAON

Martedì 05/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Mercoledì   06/02/19

unico

Aula Assegnata

9.00-13.00

 

Esperti MAON

Giovedì

07/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Venerdì

08/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Sabato

09/02/19

unico

MAON Rende

Orario di lezione

Spina/Capalbo/Cirone

Lunedì 11/02/19

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Esperti MAON

Martedì 12/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Mercoledì

13 /02/19

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Esperti MAON

Giovedì 14/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Venerdì 15/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Sabato 16/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

In allegato date ed elenco degli alunni di IV classe che nei giorni segnati saranno impegnati in esterna a Rende per attività museali.

 

Rende,1 febbraio  2019              

                                                                                                    IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 

 

alternanza scuola-lavoro febbraio 2019

Ai Docenti

Agli Studenti delle Terze classi

Sedi di Rende

 

Oggetto: Organizzazione dei gruppi di alternanza scuola-lavoro.

Si comunica di seguito l’organizzazione delle prossime due settimane, concernente le attività laboratoriali di alternanza scuola-lavoro che riguarderanno le terze classi.

Tematiche e gruppi.

 - Ambiente e territorio: n. 2 gruppi, di cui 1 a Rende e 1 aTorano (III classe)

- Una biblioteca per tutti: n. 2 gruppi

- Comunicazione e giornalismo su web: n. 2 gruppi.

La programmazione delle attività è stata pubblicata in data odierna sul sito della scuola, cui fare riferimento.

 Per ogni tematica e gruppo il piano di lavoro sarà distribuito su sei settimane:

1) 5-17 novembre 2018 ( 60h / 5h giorno)

2) 4-16 febbraio 2019( 60h / 5h giorno)

3) 23maggio-8 giugno 2019 ( 80h in 15gg.)

 Il piano di lavoro comprenderà di massima, per ogni gruppo, per 50 h  la presenza di esperti, oltre i  tutor interni e almeno 25 h di tirocinio.

 

 

 

 

 

 

 

Esperti e tutor per tematica:

Tematica

Gruppo

Alunni coinvolti

Aula

Tutor

Esperti

esterni

Ambiente e territorio

unico

3A(7)+3B(7)+3C(2)+

3D(3)+3F(6)

Tot.25

3E

 

Capalbo/Spina

MAON-Rende

 

Biblioteca

n.1

3A(5)+3C(6)+

3D(6)+3E(8)

Tot.25

biblioteca  o 3D

secondo calendario

Pirrone /Coppa

Biblioteca Nazionale- CS

Biblioteca

n.2

3A(4)+3B(4)+3C(3)+

3D(5+3E(7)

Tot. 25

3D  o biblioteca

secondo calendario

Pizzonia/Dattilo

Biblioteca Nazionale- CS

Comunicazione

n.1

3A(4)+3B(4)+3C(3)+

3D(4)+3E(3)+3F(7)

Tot.25

3C

Mazzuca/Biasi

Badolati A./ Pandullo P./

Eugeni B.

Comunicazione

n.2

3A(3)+3B(4)+3C(4)+

3D(4)+3E(3)+3F(7)

Tot. 25

Aula Studio

Pietrantoni/Ciancio

Badolati A./ Pandullo P./

Eugeni B.

Ambiente Torano

3T

-

3T

De Bartolo/Sposato

Comune Torano

 

 

 

 

                           

 

 

ORARIO TUTOR NELLE SETTIMANE DEI LABORATORI

COMUNICAZIONE E GIORNALISMO SU WEB 1

TUTOR: MAZZUCA- MARCHIO

ore

lunedì

martedì

mercoledì

giovedì

Venerdì

sabato

1

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

2

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

3

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

MARCHIO

MAZZUCA

MARCHIO

4

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

MAZZUCA

MAZZUCA

MAZZUCA

5

MAZZUCA

MAZZUCA

MARCHIO

MARCHIO

MAZZUCA

MARCHIO

 

 

 

 

 

 

 

COMUNICAZIONE E GIORNALISMO SU WEB 2

      TUTOR: PIETRANTONI-CIANCIO

ORE

lunedi

martedi

mercoledi

giovedi

venerdi

sabato

1

CIANCIO

CIANCIO

CIANCIO

D’AMICO

CIANCIO

PIETRANTONI

2

CIANCIO

CIANCIO

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

PIETRANTONI

3

CIANCIO

PIETRANTONI

CIANCIO

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

4

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

5

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

PIETRANTONI

CIANCIO

 

UNA BIBLIOTECA PER TUTTI 1

TUTOR:PIRRONE-COPPA

 

ORE

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

SABATO

1

COPPA

PIRRONE

COPPA 

PIRRONE

CASSANO

COPPA 

2

COPPA

PIRRONE

COPPA 

CASSANO

PIRRONE

COPPA 

3

 COPPA

PIRRONE

COPPA 

PIRRONE

PIRRONE

COPPA

4

 COPPA

COPPAQ

PIRRONE

PIRRONE

PIRRONE

COPPA 

5

 COPPA

COPPA

PIRRONE

D’AMICO

PIRRONE

GRISOLIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UNA BIBLIOTECA PER TUTTI 2

 TUTOR:PIZZONIA-DATTILO

ORE

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

SABATO

1

 PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA/ DATTILO 

DATTILO

PIZZONIA

SCIUMBATA

2

PIZZONIA

DATTILO

PIZZONIA/ DATTILO

DATTILO

PIZZONIA

PIZZONIA

3

 PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO

DATTILO 

PIZZONIA

4

 PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO

DATTILO

5

DATTILO

CAIAZZA

PIZZONIA

PIZZONIA

DATTILO 

DATTILO

 

 

 

 

 

 

 

 

AMBIENTE E TERRITORIO

TUTOR:SPINA- CAPALBO

ORE

lunedì

martedì

mercoledì

giovedì

Venerdì

sabato

1

CAPALBO

SPINA

CUNDARI

SPINA

SPINA

SURACE

2

SPINA

CAPALBO

CUNDARI

SPINA

SPINA

SPINA

3

 CAPALBO

CAPALBO

CAPALBO

SPINA

SPINA

CAPALBO

4

SPINA

SPINA

CAPALBO

SPINA

CASTELLANO

SPINA

5

 CUNDARI

SPINA

CAPALBO

SPINA

CAPALBO

SPINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Presenza esperti esterni primo Modulo: 4-16 febbraio 2019

LABORATORIO Comunicazione e giornalismo su web.

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 04/02/19

1 e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Martedì 05/02/19

1

2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì   06/02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

P.Pandullo

Giovedì

07/02/19

1

2

 

Aula assegnata

9.00-13.00

9.00-13.00

RAI

Eugeni B.

Venerdì

08/02/19

1

2

Aula assegnata

9.00-13.00

9.00-13.00

Eugeni B.

RAI

Sabato

09/02/19

1 e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Lunedì 11/02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

Eugeni B.

Eugeni B.

Martedì 12/02/19

1

2

Aula assegnata

9.00-13.00

9.00-13.00

Eugeni B.

Gazzetta del SUD

Mercoledì

13 /02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

Pandullo P.

Eugeni B.

Giovedì 14/02/19

1

 2

Aule assegnate

9.00-11.00

11.00-13.00

Pandullo P.

Pandullo P.

Venerdì 15/02/19

1

2

Lab tv/web 

9.00-11.00

11.00-13.00

F. Santoianni

F. Santoianni

Sabato 16/02/19

1

2

Lab tv/web 

9.00-11.00

11.00-13.00

F. Santoianni

F. Santoianni

 

LABORATORIO Una biblioteca per tutti

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 04/02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Martedì 05/02/19

e 2

Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì   06/02/19

2

1

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Giovedì

07/02/19

1

2

Aula assegnata

 Biblioteca  Nazionale

Orario di lezione

9.00-13.00

Tutor interni

Venerdì

08/02/19

1

 

2

Biblioteca  Nazionale

Aula assegnata

9.00-13.00

Tutor interni

Sabato

09/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Lunedì 11/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Martedì 12/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Mercoledì

13 /02/19

1

2

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Giovedì 14/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

Venerdì 15/02/19

2

1

Aule assegnate

9.00-13.00

9.00-13.00

Egle Lucente

Silvana Vairo

Sabato 16/02/19

1  e 2

 Aule assegnate

Orario di lezione

Tutor interni

         

 

LABORATORIO Ambiente e territorio

GIORNO

GRUPPI

AULA

ORE

DOCENTI

Lunedì 04/02/19

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Esperti MAON

Martedì 05/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Mercoledì   06/02/19

unico

Aula Assegnata

9.00-13.00

 

Esperti MAON

Giovedì

07/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Venerdì

08/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Sabato

09/02/19

unico

MAON Rende

Orario di lezione

Spina/Capalbo/Cirone

Lunedì 11/02/19

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Esperti MAON

Martedì 12/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Mercoledì

13 /02/19

unico

Aula assegnata

9.00-13.00

Esperti MAON

Giovedì 14/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Venerdì 15/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

Sabato 16/02/19

unico

MAON Rende

9.00-13.00

Spina/Capalbo/Cirone

In allegato date ed elenco degli alunni di IV classe che nei giorni segnati saranno impegnati in esterna a Rende per attività museali.

 

Rende,1 febbraio  2019              

                                                                                                    IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 

 

PTOF 19-22

Pubblicazione PTOF e PdM aa.ss. 2019-2022

 

Riforma Esami di stato

Ai Docenti

Si pubblicano di seguito i materiali di cui si è parlato nel collegio dei Docenti del 24 gennaio u.s. le griglie di I e II prova scritta sono quelle definitive ,approvate dal dipartimento di Lettere.

Cordialità.

Eleonora Saia

 

INFORMATIVA PROVE NAZIONALI INVALSI

SI PUBBLICA IN ALLEGATO QUANTO INN OGGETTO

 

Collegio docenti di gennaio 2019 - scrutini I quadrimestre

Prot.   221 A/19 del 22/01/2019

 

Ai Docenti

Sede

 

Oggetto: Adempimenti per la chiusura del I quadrimestre. Operazioni di scrutinio intermedio dell’a.s. 2018-19.

 

In ottemperanza alle deliberazioni assunte nel CdD del 3 settembre 2018 e alla conseguente calendarizzazione degli impegni annuali si ricordano le prossime scadenze ,cui siamo chiamati per la fine di questa prima parte del corrente a.s. , e si forniscono le informazioni e le disposizioni necessarie a meglio coordinare le valutazioni del I quadrimestre

 

1)GIOVEDI’ 24 gennaio 2019 : Aula Magna ,dalle ore 16.15 alle 18.15, riunione del Collegio dei Docenti .

All’o.d.g.:

- Consuntivo intermedio del POF del corrente a.s.

- Criteri per l’attivazione di corsi di recupero.

- Piano di formazione docenti.

- Griglie di valutazione prove scritte Esami di Stato e criteri per la formulazione del documento di classe ,con particolare riferimento alla conduzione del colloquio a.s. 2018-19

- Varie ed eventuali.

 

 

2)Calendario degli scrutini di fine I quadrimestre per tutte le classi dell’ Istituto.

CONSIGLI DI CLASSE di FEBBRAIO     ( SCRUTINIO I° QUADRIMESTRE )

(riservato ai SOLI Docenti del CdC)

GIORNO e DATA

ORARIO e CLASSI

ORARIO e

CLASSI

ORARIO e CLASSI

ORARIO e CLASSI

ORARIO e

CLASSI

ORARIO e

CLASSI

Venerdì

1 febbraio

2019

14.30 - 16.30

3 A

15.30 - 17.30

1C

16.30 - 18.30

 

4A

17.30 - 19.30

 

2C

18.30 - 20.30

 

5A

//////

Lunedì

4 febbraio

2019

14.30 - 16.30

3B

15.30 - 17.30

1D

16.30 - 18.30

 

4B

17.30 - 19.30

 

2D

18.30 - 20.30

 

5B

//////

Martedì

5 febbraio

2019

14.30 –16.30

3E

15.30 –17.30

1B

16.30 –18.30

 

4E

17.30 – 19.30

 

2B

18.30 –20.30

 

5E

//////

Giovedì

7 febbraio

2018

14.30 –16.30

3C

15.30 –17.30

1E

16.30 –18.30

 

4C

17.30 – 19.30

 

2E

18.30 –20.30

 

5C

//////

Venerdì

8 febbraio

2019

14.30 - 16.30

3F

15.30 - 16.30

2T

16.30 - 17.30

 

4T

17.30 - 18.30

 

1T

18.30 –19.30

 

3 T

19.30-20.30

 

5T

Lunedì

11 febbraio

2019

14.30 –16.30

3D

15.30 –17.30

1A

16.30 –18.30

 

4D

17.30 – 19.30

 

2A

18.30 –20.30

 

5D

//////

 

Incontri Scuola-Famiglia sugli esiti dello scrutinio di I quadrimestre

 

GIORNO e DATA

ORARIO

DURATA

ARGOMENTO

Mercoledì

13 febbraio 2019

16.00 – 19.00

Ore 3

Tutte le classi di Torano

Giovedì

14 Febbraio 2019

16.00 – 19.00

Ore 3

Informativa sull’andamento didattico – disciplinare degli studenti, sui risultati intermedi di primo quadrimestre- CLASSI I-II Rende

Venerdì

15 Febbraio 2019

16.00 - 19.00

Ore3

Informativa sull’andamento didattico – disciplinare degli studenti, sui risultati intermedi di primo quadrimestre- CLASSI III- IV-V

 

 

L’o.d.g. dei Consigli di Classe sarà il seguente:

 

1) Operazioni di scrutinio di I quadrimestre:voto di condotta e valutazioni

2) Programmazione disciplinare e strategie di recupero

3) Trascrizione degli atti su : Registro generale dei voti,pagelle,tabelloni,note informative per le insufficienze,pagellini da consegnare ai genitori.

 

I CdC saranno presieduti dal D.S per i primi 2 punti all’o.d.g. mentre le operazioni di trascrizione saranno curate scrupolosamente dai Coordinatori delle rispettive classi che alla fine, dopo aver controllato la completezza degli atti, li consegneranno in Presidenza.

 

I docenti dovranno compilare:

i prospetti dei voti da portare direttamente in CdC con le valutazioni proposte,

le assenze totali del quadrimestre in ore

le motivazioni delle eventuali insufficienze,

il proprio registro personale.

Si raccomanda di non usare bianchetto per le correzioni poiché inficerebbe la validità degli atti stessi.

I coordinatori compileranno entro e non oltre la data dello scrutinio in tre copie ( una da consegnare alla Preside, l’altra da portare in CdC e la terza copia da conservare ai propri atti ) il resoconto del coordinatore , aggiornato al 31 gennaio p.v. ,sintetico di tutto il I quadrimestre   per le assenze, le entrate /uscite fuori orario e le note disciplinari singole e collettive segnalate sul registro di classe, di cui bisogna specificare la data, i nominativi degli alunni coinvolti e chi ha scritto la nota. Le assenze sul prospetto vanno segnalate in giorni ai fini della condotta, mentre è necessario portare il registro consegnato ad ogni coordinatore con il computo in ore per verificare possibili casi di rischio sulla validità dell’a.s.

 

A ciascun coordinatore sarà consegnato all’atto dello scrutinio un fascicolo contenente :

 

- il registro generale dei voti

- le pagelle

- tabelloni dei voti (in duplice copia)

- tabelloni per la motivazione delle sole insufficienze (in duplice copia)

- note informative (pagellini), con tutti i voti, da consegnare alle famiglie, da completare con la data e la firma del coordinatore

- verbale del CdC da compilare a cura del segretario verbalizzante

- cartellina per la raccolta dei prospetti dei docenti

- scheda del resoconto sintetico del coordinatore da lasciare agli atti delle operazioni di scrutinio.

 

Si informano i sigg. docenti che il prospetto dei voti si può richiederne   presso l’ufficio Didattica della Segreteria con congruo anticipo rispetto alle date di scrutinio.

Gli scrutini si svolgeranno nelle aule situate al I piano vicino agli Uffici .

In allegato alla presente si riporta un fac-simile di verbale di scrutinio che potrà tornare utile ai segretari verbalizzanti.

Per la delicatezza delle operazioni che si andranno a svolgere si raccomanda preciso adempimento e la massima attenzione nella cura della forma degli atti, che deve essere riflesso della serietà e della professionalità dimostrata da ciascuno di voi sino ad oggi.

Si ringrazia della consueta collaborazione e si augura buon lavoro.

 

Rende , 22 gennaio 2019

 

 

Il Dirigente Scolastico

 Eleonora Saia

 

Festività Natalizie

Agli utenti

Ai Sigg. Genitori

Si comunica che, a seguito dell'interruzione dell'attività didattica dal 22 dicembre al 7 gennaio per la pausa delle vacanze di Natale, i nostri uffici rimarranno chiusi al pubblico nei giorni 24- 29-31  dicembre e 5 gennaio p.v., giusta delibera del consiglio di Istituto del 18 settembre 2018.

Il personale recupererà nelle forme di legge.

Con l'occasione l'intera comunità scolastica del nostro Liceo è lieta di fare gli auguri più sentiti e cordiali di Buon Natale e Felice Anno Nuovo.

 

Auguri di Natale

Al Personale Docente e non Docente

Ai Genitori

Agli Alunni

NATALE 2018

Il Natale è, per antonomasia e tradizione cristiana, la festa della famiglia, non solo ristretta alle persone a noi più vicine, ma allargata all’intera umanità.

Quel bambino che nasce ogni anno, ultimo fra gli ultimi, al freddo e al gelo in una grotta di Betlemme rinnova il miracolo di fermare il tempo della nostra fretta e della nostra distrazione quotidiana, per richiamarci ai valori che dovrebbero guidarci ogni giorno e dare reale significato al dono della vita: bontà e generosità verso il prossimo, comunione con l’altro, solidarietà nella sofferenza, condivisione nella gioia.

In poche parole la riscoperta dell’Amore per l’uomo, quale creatura di Dio.

Si può essere atei o agnostici e rifiutare il rito cristiano, ma non si può negare la grandezza del suo messaggio che, indipendentemente da esso, richiama tutti noi a guardarci dentro e intorno con gli occhi del cuore per rompere il guscio del nostro egoismo, abbattere i muri della solitudine, seminare speranza dove c’è disperazione, consolazione dove c’è dolore, pace dove ci sono conflitti, perdono dove c’è offesa.

Ognuno di noi ci arriva con il suo fardello personale, con un anno in più che avrà allungato di un tratto quel percorso esistenziale che ci è toccato e in cui sempre si sarà ottenuto qualcosa e sempre si sarà perso qualcosa.

A volte il senso della mancanza vince sulla consapevolezza di ciò che abbiamo ricevuto, il dolore di una perdita può sopraffare i ricordi di un Amore vissuto insieme, facendoci dimenticare che le due cose sono inscindibili, perché non c’è gioia senza conoscenza del dolore, non c’è vita senza coscienza del suo termine, non c’è luce senza passaggio dal buio.

Come il giorno si alterna alla notte, in un ciclo continuo che traccia instancabile il significato del tempo, così l’intera condizione umana è delineata dalla capacità di accettarne gli opposti risvolti e come l’uno, precedendo o seguendo l’altra, nella danza delle ore, ci insegna che né il giorno né la notte sono eterni, così dovremmo pensare che nessuna condizione umana, per quanto triste e difficile, è per sempre.

Tornerà speranza dove ora è disperazione, fede dove ora è dubbio, gioia dove è dolore, luce dove è ombra.

Perché Gesù che rinasce ogni anno ci dice che c’è una sola cosa che non muore mai e dovremmo custodire e alimentare nel nostro cuore: l’Amore universale per la vita che ci è stata regalata e per tutti gli esseri viventi che di questo Universo fanno parte e in questo Universo, condividendo la nostra vicenda temporale e terrena, danno significato a questo dono.

Mi auguro e vi auguro, in questo Santo Natale,c he questa certezza di essere Amati e di poter Amare riempia i nostri cuori, perché solo così nulla si perde e tutto ritorna a noi con la cifra dell’Eternità.

Buon Natale.

Eleonora Saia

 

Pagina 4 di 21

amministrazione-trasparente

albo-online

pnsd

fidenia

gdpr logo

Calendario eventi

Ottobre 2019
L M M G V S D
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

Ultimi eventi

Nessun evento

Portali scolastici

ministero istruzione

ufficio-scol-cal

scuola-chiaro

sidi

fse

pon in chiaro

indire

 logooriginaleanchor

Altri link

seguici-su-facebook

youtube

 

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy